Король и Шут

Статьи Интервью

« вернуться к списку

Интервью Михаила Горшенёва и Андрея Князева порталу Music.itop.net
02.03.2011

"Король и Шут": "Чтобы прийти к чистой любви, нужно пройти через все испытания цинизма"

Российская культовая панк-группа "Король и Шут" завершает свой украинский тур в поддержку нового альбома "Театр демона". Осталось ещё два города, публику которых порадуют музыканты: Донецк (2 марта) и Харьков (3 марта). А все, кто уже успел насладиться вырвавшимися на свободу демонами Михаила Горшенева (Горшка) и Андрея Князева (Князя), до сих пор обсуждают скандал, сопровождавший тур группы.

Перед концертом в украинской столице наш ресурс Music.itop.net в числе других журналистов побеседовал с лидерами группы об обвинениях в сатанизме и разрушающем влиянии творчества группы на молодёжь; о ложном заминировании Львовского цирка, где должен был состояться концерт КИШа; об анархистских убеждениях; новом звучании альбома и даже об истинной любви.

Как прокомментируете ситуацию об обвинении вас партией "Свобода" в сатанизме и разрушающем влиянии на молодёжь, и о ложном заминировании помещения львовского цирка, откуда стартовал ваш тур по Украине?

Князь: Ни в коем случае данный инцидент не отражается на нашем отношении ни к городу Львов, ни к нашей аудитории. И я нахожу трогательным тот факт, что многие из тех, кто был на концерте во Львове, в частности и журналисты, как будто чувствуют за собой вину и немножко даже оправдываются за эту "Свободу". Не стоит этого делать, вы с этим не связаны, но это очень умиляет. Мы приезжаем ради нашей аудитории, и те, кто знает нашу группу, понимают, что мы с сатанизмом ничего общего не имеем.

Горшок: Концертом во Львове мы довольны. Разве что нас попросили ни разу не говорить слово "анархия". И в дальнейшем мы не планируем исключать Западную Украину из своего гастрольного графика. В данном случае нам хочется быть политичными и объяснить партии "Свобода", которая выступила с предложением отменить наш концерт, что они не правы. Нас обижает обвинение в сатанизме, потому что мы ненавидим религиозные понятия, мы атеисты. А сатанизм подразумевает веру в Дьявола, что противоречит нашей идеологии. Уверен, что представители "Свободы" неграмотные и не читали труды Петра Кропоткина и Карла Маркса. Мы анархисты. И очень печально, что люди почему-то думают, что анархия и сатанизм - это одно и то же. Отсюда вывод, что культура воспитания нашего народа до сих пор остается на уровне 15-17 веков.

Организатор гастрольного тура "КИШа", гендиректор компании "Интерконцерт-Запад" Елена Новикова: А обвинения партии, относительно отрицательного влияния на молодёжь, что якобы после концертов группы в туалете находят шприцы и бутылки, просто беспочвенные.

Горшок: Такое когда-то говорили и про "Алису".

Елена Новикова: Глава фракции ВО "Свобода" Ирина Сех выступила с этим заявлением, но где она взяла эту информацию, мы не знаем. У нас не было жалоб от дирекции львовского цирка относительно каких-то там шприцов и бутылок...

Горшок: Мы вообще не пьём, ни грамма. (Смеётся)

Елена Новикова: Перед входом на концерт людей тщательно обыскивают, потому что у группы очень серьёзные требования к охране. В райдере "КИШа" даже прописан пункт, в котором значится, что на концертной площадке нельзя продавать даже слабоалкогольные напитки. Мы, как организация, собираемся подать в суд на ВО "Свобода" за недополучение прибыли. Во Львове данная партия присутствует в облсовете в 70% соотношении... А губернатор, не подумав, заявил на всю страну: "Да, я тоже против их концерта". Позже он, правда, изменил своё отношение. Но ведь можно было изначально сказать по-другому, что мне, как человеку, эта музыка не нравится... И не усугублять ситуацию до государственного уровня.

Горшок: Эти бандеровцы хотели нам показать, что мы, мол, с этим быдлом не живём - мы не русские, мы не такие, как они. Что мы поляки, мы ближе к Западу. Но ведь в наших песнях всё от Гоголя. Разве вы не считаете Гоголя украинским писателем? Это всё бред, на самом деле. Вы с ними вместе жили, и живёте всю жизнь. Вы - они и есть. И не надо уходить от себя.

Князь: В большой политической игре эта партия является временным "козлом отпущения". Она органически не приживётся. Её отрыгнёт дракон, называющийся обществом.

Елена Новикова: Я как организатор могу поблагодарить львовский отдел культуры, который не пошёл на поводу у главенствующей партии, и дирекцию цирка, которая "не повелась" на заявление под любым предлогом отменить концерт. Мы принципиально не отменяли концерт во Львове. Этот концерт первый в туре... Вы, думаю, читали заявление председателя этой же организации в Симферополе Эдуарда Леонова. И если бы мы согласились отменить выступление во Львове, они за нами чудесными автобусами катались бы по всей Украине с обвинениями в сатанизме.

Горшок: Да, наша программа называется "Театр Демона". А как же Гоголь или Гёте? Тогда и их стоило бы обвинить в сатанизме? Так что, вообще нельзя произносить слово "демон"? В наших текстах есть вечная тема - борьба добра со злом, и никакого демонического воздействия.

Елена Новикова: Я больше, чем уверенна, что на заявление партии, скорее всего, повлиял пародийный ролик передачи "Большая разница", посвящённый группе "Король и Шут". В нём использовались пентаграмма, перевернутые кресты, череп, образы демонов на стенах и другие сатанинские символы, которые музыканты в своём творчестве не используют.

А почему сформировался такой жизненный стереотип - анархист, коммунист?

Горшок: Я прочитал всего Кропоткина и мне нравится его идеология. Я заражён этой идеологией и живу ею. В отличие от Бакунина, который знал как разрушать, Кропоткин знал как строить.

В пресс-релизе заявлено, что ваша новая программа отличается от предыдущих по звучанию.

Горшок: Мы всегда любили экспериментировать, и сейчас играем арт-панк (художественный панк). Новая программа дополнена аранжировками, выдержанными в стилистике акустической программы.

Ребята, в 2005 году вы заставили поклонников серьёзно поволноваться, когда практически одновременно запустили свои сольные альбомы. Известно, что вы, Михаил, занимаетесь постановкой мюзикла о цирюльнике-убийце Суинни Тодде, в котором сыграете главную роль, а Андрей готовит к выпуску второй по счёту сольный альбом... Есть ли возможность того, что ваши сольные проекты станут доминировать над творчеством КИШа?

Горшок: Есть такая фишка, что Андрей хочет быть номером один, поэтому параллельно занимается сольным творчеством. "Король и Шут" остаются в любом случае, и никогда они не распадутся. Но при этом мы начали работать и в другом направлении - театр. Эти наши концерты можно будет озаглавить, как "Театр Короля и Шута". Я уже не только написал сценарий пьесы, но и получил "бабло" за композиторскую тему. А роль Суинни Тодда на самом деле изначально была Андрюхина. Но это невозможно было осуществить, поскольку он занимается своей музыкой. Поэтому, помимо того, что я являюсь не только композитором, но и продюсером, у меня ещё и главная роль. В этом плане - это будет мой дебют. Для меня сейчас это самое главное, я очень стремлюсь играть в театре. Притом хочу поставить пьесу не просто по примеру пьес "Иисус Христос" или "Юнона и Авось", а сделать настоящую рок-н-ролльную постановку. Это совеем другое дело.

Андрей, вы готовите второй сольный альбом... Чем он будет отличаться от "шутовского" исполнения?

Князь: Диск будет крайне отличаться от предыдущего "Любовь негодяя". Их сравнивать смысла нет вообще. И на "КИШ" это тоже похоже не будет. Он будет менее лирическим, а более драйвовым, но в облегчённом варианте, без жёстких рифов. В мае я планирую показать сингл с двумя-тремя композициями, будет тема бодрая и тема спокойная. А релиз альбома запланирован на осень. Сейчас я сильнее углубляюсь в тексты, пытаюсь затрагивать более глубокие смыслы, насущные моменты, интересующие здравомыслящих людей, которые хотят, чтобы их общество развивалось, двигалось к чему-то. Но и без лирики также не обойдусь.

На страничке вашего официального сайта есть ссылки на ваши группы в соцсетях. Следите ли вы за своими рейтингами в Интернете? К примеру, за статистикой просмотров в YouTube вашего последнего видео к песне "Фокусник" в главной роли с Гошей Куценко?

Горшок: Я никогда не интересовался нашими рейтингами.

Князь: Я не настолько погружён в эту Интернет-стихию, чтобы увлекаться рейтингами. Мне интересен фактор общения. Единственное "место", где я воочию озвучиваю свои мысли - это мой блог на сайте "НАШЕго радио", на который есть переход на нашем сайте. Мне интересно, когда можно с помощью своего блога озвучить какую-то позицию на данный момент, поделиться с другими. Я таким образом анализирую мнение людей. Уважительное мнение меня поддерживает как творческую единицу и даёт стремление к дальнейшим действиям. А критику я предпочитаю объективную, потому что попадаются всякие бестолочи, которые пытаются вставить свои 5 копеек. Но на них обращать внимание "не треба". И очень приятно, что есть много заступников, которые сразу обрушиваются шквалом на тех, кто пишет всякие необоснованные гадости. Но это неизбежная ситуация Интернета... А нашим официальным сайтом занимается специальный человек, который озвучивает всю глобальную информацию о событиях в группе "Король и Шут".

Есть ли какой-то элемент, который вам необходим для творческого воодушевления?

Князь: Это информация извне: образы из мира литературы и кино, иногда жизненные обстоятельства. Отсюда возникают ассоциации. И если речь идёт о какой-то конкретной теме, о каком-то скрытом смысле в песне, рациональная суть этого - жизнь.

А что оставило след в памяти из последнего прочитанного или увиденного, как-то результативно повлияло?

Князь: Наверное, фильм "Мортал Комбат 3". (Смеётся) Или "Вечное сияние вечного разума" с Джимом Керри.

И в завершение... Скажите, что для вас истинная любовь?

Князь: В давние времена, может, любовь и была. А в наши дни - это всего лишь набор услуг.

Елена Новикова: Какой же вы циник.

Князь: (Смеётся) Для того, чтобы прийти к чистой любви, нужно пройти через все испытания цинизма.

Елена Новикова: Выкрутился. (Смеётся)

Алена Паламарчук