Король и Шут

Статьи Интервью

« вернуться к списку

Акустический концерт в РАМТ
17.03.2011

Панки сходили в театр
"Король и шут" дали акустический концерт в Москве

Санкт-петербургская панк-группа "Король и Шут" сыграла в Российском академическом молодежном театре акустический концерт, обозначивший предположительно новую веху в истории громкого коллектива. Тихого концерта не получилось, но что-то новое в творчестве группы Борис Барабанов все же разглядел.

Группа "Король и Шут" создана для театра. Темпераментные фанаты вряд ли разделят эту точку зрения, но, скорее всего, для театра она создана даже в большей степени, чем для рок-сцены. Ясно, что это утверждение довольно смелое, когда речь идет о команде, которая в серьезной степени являет собой лицо русскоязычного рока 90-х, о команде, которой пугают не маленьких детей, а, наоборот, взрослых. Кадры из начала 2000-х с беснующимися под музыку "Короля и Шута" раскрашенными панками до сих пор по инерции остаются главным аргументом против, скажем, визита на фестиваль "Нашествие". Уже и панки эти превратились во взрослых обывателей, а ими до сих пор пугают.

Между тем сегодня "Король и Шут" гораздо ближе, чем десять лет назад, к жанру, исповедуемому Билли Новиком, которого фанаты "Короля и Шута" практически освистали на недавней "Чартовой Дюжине" в "Олимпийском". В прошлом году группа выпустила альбом, в названии которого присутствует слово "театр". А теперь программу, основанную на входящих в него песнях, команда представила на сцене Российского академического молодежного театра. Рок-концерты на театральных подмостках для Москвы не новость, но в РАМТе достаточно спектаклей, а на спектаклях достаточно зрителей, чтобы не пробавляться сдачей сцены в аренду под концерты.

"Король и Шут" в РАМТе - событие исключительное. Поэтому и билеты были распроданы быстро, и бригаду театральных смотрителей усилили милицией и секьюрити в черных костюмах. Вообще, в театре побаивались грядущего зрелища. Но обошлось без криминала.

Известно, что группа "Король и Шут" вместе с РАМТом работает над мюзиклом "Суини Тодд" по сюжету, ставшему основой для фильма с Джонни Деппом в главной роли. Однако до премьеры еще далеко. Пока петербургские музыканты лишь примерились к сцене молодежного театра.

На концерте в РАМТе группа "Король и Шут" обошлась без сюжетной линии. Достаточно того, что вокалисты Михаил Горшенев и Андрей Князев восседали на высоких барных стульях у столика с уютной ленинской лампой. Все прочие музыканты, включая струнную группу оркестра "Глобалис" и известную в питерских рок-н-ролльных кругах виолончелистку Лену Тэ, также работали сидя. Камерную обстановку довершала трогательная фарфоровая чашка с шашечками а-ля такси, из которой время от времени отпивал господин Князев.

Обстановку сельской готики нагнетала лишь темная фигура в плаще с капюшоном, которая время от времени появлялась на авансцене. В остальном обстановка была задумана максимально академичная. Нарушали ее панибратские вопли из зала, на которые господин Горшенев отвечал в духе "Че ты ржешь там?", что, судя по лицам юных смотрителей театра, все же не вполне соответствовало его духу. Аудитория же в основном крепко держала себя в руках. Правда, во время исполнения песни, посвященной американскому комику Энди Кауфману, группа и оркестранты все же дали панковского жару, и строгим охранникам стало уже совсем сложно сдерживать эмоции молодежи. К концу вечера стало по-настоящему жарко. Несмотря на акустический формат концерта, "Королю и Шуту", конечно, сложно было держать лирическую ноту, это чувствовалось даже в иронических интонациях, которые то и дело проскакивали и в пении, и в репликах фронтменов. Надо быть честным: группа "Король и Шут" не умеет пока играть тихо. Но очень хочет, это уже немало.

Борис Барабанов , Коммерсантъ