Король и Шут

Статьи Интервью

« вернуться к списку

Рецензия на альбом «Театръ Демона» от красноярской интернет-газеты NewsLab.ru
19.10.2010

То, что группа «Король и Шут» умеет и любит работать с форматом альбома, в принципе, совсем не новости.

У них бывали и пластинки, записанные живьём в студии, и пластинки, где полтора десятка треков проносились за какие-то полчаса, и пластинки, где столько же треков звучало раза в два дольше. То есть, идея пластинки как отдельного пространства, выстроенного по собственным законам, «Королю и шуту» вполне близка. Так что тому, что происходит на альбоме «Театръ демона», удивляться совершенно не обязательно.

Наверное, эту пластинку можно даже обозвать обидным словом «концептуальная». Причем концепт тут даже двойной - регулирующий и звучание альбома, и его содержание. В плане звука «КиШ» пошёл любопытным путём - они переключились на акустику, но не сбавили при этом оборотов и не пересадили барабанщика за какие-нибудь бонги.

В результате получается такой драматичный среднетемповый рок, обильно сдобренный скрипками и пианино (местами забавным образом напоминающий акустическую версию группы Rammstein). Что же до содержания, то большинство песен здесь так или иначе танцует вокруг идеи представления - среди героев этого альбома театралы и киноактёры, фокусники и танцоры, комики и властители сновидений. При этом практически все песни пропитаны этаким дореволюционным флёром (см. написание слова «театр» в названии пластинки) - и, разумеется, фирменный слегка людоедский юмор группы тоже никуда не делся.

Всё это складывается в самую интересную пластинку «Короля и Шута» за долгое время. Круто, что группа вроде «Короля и шута», давно уже, казалось бы, превратившаяся в абсолютную константу, готова идти на такие радикальные шаги.


Иванов-Ножиков